Горячая штамповка или литье? Определяем лучший способ производства фитингов

20.10.2018

Востребованный тип инженерной сантехники — изделия из латуни. Из нее изготавливают шаровые краны, отводы и другие фитинги. Качество данной продукции имеет определяющее значение, и зависит оно в первую очередь от способа производства. Для изготовления латунных фитингов используют всего два способа — это горячая штамповка и литье.

Суть методов

Для производства латунного изделия способом литья предварительно изготавливается пресс-форма с полостью, имеющей конфигурацию заготовки. В нее заливается расплавленная латунь. При охлаждении металл затвердевает и в таком состоянии сохраняет конфигурацию полости, в которую был залит. Конечное изделие называется отливкой. Готовая отливка нуждается в дальнейшей обработке, мытье и сушке.

Изготовление фитинга горячим штампованием

Чтобы получить фитинги методом горячего штампования, используют штампы и специальные прессы различного размера и силы удара. Латунь для штамповки используется в прутках, нарезанных на отрезки требуемой длины. Заготовки нагреваются под воздействием высокой температуры, раскаляются, но сохраняют твердую форму. Горячие заготовки устанавливают в пресс-станок — здесь прутки под давлением приобретают нужную форму.

Сравнение двух способов производства

Чтобы понять, какой способ лучше для изготовления фитингов из латуни, рассмотрим плюсы и минусы штамповки и литья.

Если речь идет о массовом производстве продукции простой формы, горячее штампование однозначно лучше литья. Деталь, полученная штамповкой, имеет следующие преимущества:

  • более высокая прочность на разрыв — на 26 % выше, чем у литых деталей;
  • повышенная усталостная прочность — на 37 % выше по сравнению с литыми заготовками;
  • более высокая точность и больший срок службы штампов для горячей штамповки — менять их требуется реже, что снижает себестоимость фитингов;
  • во время литья в полость может попасть воздух, из-за чего образуются раковины, дефекты, трещины заготовки. Такие пустоты могут возникнуть внутри стенки и обнаружатся не сразу. Однако при установке или эксплуатации это приведет к повреждению фитинга. При горячем штамповании латунь уплотняется, поэтому появление раковин исключено.

В целом горячая штамповка оптимальна именно для выпуска различных видов фитингов и арматуры: шаровых и радиаторных кранов, фильтров, редукторов, гаек, клапанов и т. п.

Если нужно получить продукт сложной конфигурации, например, корпус смесителя, выгоднее изготовить его методом литья под давлением, а не штамповки. Хотя при литье присутствует риск появления раковин, в случаях с деталями сложной конфигурации это компенсируется увеличенной толщиной стенки продукции и повышенным контролем качества.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться