Снизились объемы добычи меди ведущими производителями

04.10.2019

6,62 млн т — именно столько меди было добыто за январь-июнь 2019 г. двадцаткой крупнейших поставщиков медного концентрата с общей долей свыше 60% мирового производства. Это на 0,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 г.

Аналитики считают, что главные причины спада, который свидетельствует о дефиците сырья на медном рынке, — в ухудшении качества руды, погодных факторах и конфликтах, связанных с трудовыми отношениями.

3 лидирующих поставщика концентрата снизили объемы производства по сравнению с первой половиной 2018 г: корпорация BHP (Австралия) — на 5,6%, Freeport-McMoRan (США) — на 13% и Codelco (Чили) — на 12,2%.

Для каждой из этих компаний основными проблемами стали следующие:

  • меньшее на 0,12% количество меди в составе руды на самом крупном в мире руднике, принадлежащем BHP;
  • снижение добычи меди на 35,6% на руднике, который контролировала фирма Freeport-McMoRan;
  • снижение качества руды и забастовки — у Codelco.

При этом есть компании, нарастившие добычу. В их числе — мексиканская Southern Copper, чилийская Antofagasta и польская KGHM, которые находятся на 5–7 строках мирового рейтинга. Они увеличили добычу металла по сравнению с первой половиной прошлого года соответственно на 14,1; 22,1 и 18,9%. Самые высокие темпы роста (43,7%) в числе компаний первой 20-ки продемонстрировало китайское предприятие Zijin Mining.

Между тем, стоимость меди на Лондонской бирже металлов снизилась до минимума за последние 2 года. Эксперты опасаются, что потребление металла пойдет на спад в связи с ухудшением экономической ситуации в КНР и в мире.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться