Эксперты обсудили тренды падающего рынка

28.11.2019

Выступая на конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», акционер компании «Галактика» С Буниц осветил основные тенденции, которые наблюдаются на рынке сейчас. Основные моменты, упомянутые экспертом в докладе — снижение цен на сырье и падение спроса.

Объем производства проката медной группы в сравнении с прошлым годом уменьшился на 15%. В станко-, автомобилестроении, металлургии продолжается спад потребления, который был отмечен еще 4 года назад. Еще одна проблема — избыток производственных мощностей: он образовался за счет запуска минизаводов, работающих с цветными металлами.

Эксперт отметил также, что в отрасли наблюдается дефицит квалифицированных кадров, отмечается общее ухудшение инвестиционного климата. Еще один проблемный момент — растет дебиторская задолженность, и как следствие замедляются сроки оборачиваемости капитала.

В компании «Галактика» выручка за 9 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом минувшего года уменьшилась на 17%, а объем продаж упал на 20%. Негативные тенденции сохранятся в ближайшее время, и компания ищет выход из ситуации. Стратегия развития включает расширение ассортимента продукции (прежде всего алюминиевого профиля), сдерживание цен, а также поиск новых видов деятельности: например, усиление экспорта, дополнительные услуги.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться