Удастся ли алюминию победить медь?

28.11.2019

На российском рынке силовых кабелей конкуренция становится жестче. За два последних года объемы производства кабельной продукции, силовых проводов и шнуров увеличились на 35–40%.

С 2017 года в России разрешен монтаж проводов с алюминийсодержащими жилами в жилых домах и зданиях общественного назначения. Эксперты отмечают, что спрос на кабельную продукцию ощутимо возрос, и как следствие, выросли объемы производства — в том числе это касается продукции с жилами, которые содержат алюминий.

Некоторые специалисты считают, что новые правила скажутся на состоянии рынка положительно. Покупатель получит возможность выбирать из большего числа вариантов, производители будут создавать новые, более долговечные виды кабельных изделий.

Важно и другое: сейчас все комплектующие и элементы фурнитуры, которые можно найти на рынке, созданы для медной продукции. При замене провода на алюминиевый потребуется менять все — и марку соединителей, и даже розетки. В сравнении с медным, алюминийсодержащий кабель имеет большее сечение, а устройство уже построенных шахт и стояков изменения размеров не предполагает. Тем не менее, по оценке специалистов, в ближайшие годы в России прогнозируется рост спроса на алюминий.

Добавим, опыт западных стран, где алюминиевые сплавы в проводах жилых зданий используют уже много лет, показывает, что повального спроса на эти изделия нет. Они занимают не больше 30% рынка. Медные жилы по-прежнему более распространены.

Возникли вопросы?
Поможем разобраться